Prérequis : Pas de prérequis nécessaire
Objectif général : Développer une communication adaptée aux compétences et besoins émotionnelles
et sociales du jeune enfant
→ Objectifs opérationnels :
- Connaître les compétences émotionnelles et sociales du jeune enfant
- Enrichir sa communication verbale et non verbale
- Comprendre les enjeux de la communication en collectivité
- Développer une communication adaptée dans le quotidien du jeune enfant
→ Durée : 7 heures de formation
→ Méthode :
La collectivité offre une multitude de contextes relationnels qui ne sont pas toujours simples à gérer à la fois entre professionnels, entre enfants et entre professionnels et enfant. La création d’une relation avec le jeune enfant est complexe du fait des moyens de communication différents et de la période sensible qui créée une dépendance absolue à l’adulte. Dans ce contexte, l’enjeu autour de la communication paraît central pour adapter nos pratiques au plus près des besoins du jeune enfant. Cette journée se propose de faire émerger les moyens et les compétences de chacun afin d’apporter une pratique professionnelle adaptée à l’épanouissement de tous.
Déroulement de la formation
→ Matin :
- Accueil : présentation de l’intervenant et présentation des stagiaires ; recueil des attentes, modalités
d’organisation (pauses, repas…) ; pré test en début de formation - durée moyenne : 30 min
- Séquence 1 : Connaître les compétences émotionnelles et sociales du jeune enfant- durée moyenne : 1H30
- Séquence 2 : Enrichir sa communication verbale et non verbale - durée moyenne : 1H
- Séquence 3 : Comprendre les enjeux de la communication en collectivité - durée moyenne : 1H
Pause méridienne
→ Après-midi :
- Séquence 4 : Développer une communication adaptée dans le quotidien du jeune enfant
durée moyenne : 2H30
- Bilan : synthèse de la journée, post test en fin de formation, questionnaire d’évaluation à chaud,
remise de documents et des ressources et attestations - durée moyenne : 30min
Modalités techniques et pédagogiques d’accompagnement
L’intervenante sollicite l’échange et la participation des stagiaires. Elle met en place différents ateliers
pour développer une grande attention et engagement personnel ; des activités d’engagement corporel,
de réflexions individuelles et en groupe (études de situations, analyse de photos et documents…).
L’intervenante propose au cours des échanges des éléments théoriques à l’aide d’exposés (supports numériques
et vidéo).